Лекция Павла Зельдовича: "Детали постсоветского города"

Каждая страна имеет свою особую атмосферу, настроение, дух. Эти явления как правило кроются в самых малозаметных деталях местного пейзажа. Точно так же обстоит дело и с городами постсоветской России. Чаще всего мы толком не можем выразить, что же именно делает наши города такими своеобразными. Мы просто чувствуем, что мы дома. В своей лекции Павел «разложит по полочкам» слушателям некоторые детали современного городского пространства в России.

Искусство и культура 16+

Ключевые темы лекции: 

1) Что такое постсоветский город? «Постсоветским» можно обозначить период последних 30-35 лет, начиная с горбачевской Перестройки. Все эти годы бывшие социалистические города перерождались, подлаживались под новые нравы рыночной экономики. Советские в своем большинстве, наши дома и улицы менялись на глазах. Сейчас этот переходный период подходит к концу. 

2) Советское типовое жилье как основа современного русского города. Несколько самых ключевых серийных моделях нашей «типовухи», начиная с легендарной хрущевки. 

3) «Русский фасад». О том, как типовое жилье покрывалось «налетом капиталистического быта». Спутниковые тарелки, наружные газовые трубы, кондиционеры, самостройные и захламленные балконы, решетки на окнах итд. 

4) Русское наружное освещение. О двух видах ламп, которые сделали ночную Россию неповторимой. А также о том – что грядет им на смену. 

5) Подземные переходы. Столько, сколько их в России больше нигде нет. О том, что послужило причиной их масштабного строительства в СССР, о нищих и музыкантах, а также о том – как устроена торговля в переходах и что там продают. 

6) Русские заборы. О нескольких видах ограждений, сделавших российский пейзаж уникальным.

Входной билет: 100 рублей (50 рублей льготный)

Билет также дает возможность посетить выставку «Частоты 2.0. Живые и неживые антенны», где представлены работы Павла «Окно»(2021) и «Балкон»(2021).
 

О лекторе: 

Павел Зельдович – художник, архитектор. Окончил МАРХИ и Венский университет прикладных искусств, где его преподавателями были Заха Хадид и Патрик Шумахер. Лауреат международного конкурса конгресса урбанистов IFHP. Участник нескольких международных выставок(включая курировавшийся Захой Хадид павильон на Венецианской биеннале 2012 года). Работал как архитектор и проектировщик над такими проектами Захи Хадид, как Большой театр в Рабате и жилой комплекс 520W 28th Street в Нью-Йорке. А в 2015 году в качестве сотрудника нью-йоркского бюро Asymtote Architecture трудился над проектами жилой башни и филиала Государственного Эрмитажа на территории бывшего завода ЗИЛ в Москве Автор множества статей на тему архитектуры и города на портале MосквичMag и др.

Поделиться:

866 дней назад
5 декабря 2021 15:00–16:00

Москва
Галерея "Ходынка" ул. Ирины Левченко, д.2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов