Показ авторского кино конкурсной программы фестиваля «Гагарин.doc»

20 августа в рубрике локальных киновстреч "Киносходы" в галерее "Ходынка" представят серию авторского кино конкурсной программы фестиваля «Гагарин.doc», посвященной теме видеоигр, медиа и виртуальной среде.

Кино 16+

Программа:
«Even asteroids are not alone» Йон Бьярки Магнуссон (Германия)

Фильм «Even asteroids are not alone» Йона Магнуссона был признан лучшим в номинации «DIGITAL» на фестивале «ГАГАРИН.DOC» и посвящен легендарной многопользовательской онлайн-игре «EVE Online», действие которой разворачивается в дальнем космосе.
«EVE Online» существует уже 17 лет, и за это время стала настоящим культурным феноменом. Фильм Магнуссона построен как признание главных героев — известных пользователей этой космической игры — в любви друг к другу и к своему сообществу. Эти чувства отзываются в зрителе, который начинает ощущать себя членом единой команды космического корабля под названием Земля.

«MОWB» Казуки Юхара (Япония)

Фильм Казуки Юхара – размышление о каждом из нас. О той любви, что движет миром с начала времён. Дети «продолжаются» в своих родителях, а родители всегда будут жить в них — MOWB рассказывает именно об этом. О бесконечном, трогательном цикле искренних, сильнейших на свете чувств — о любви в семье.
Анимационная работа с саундтреком Бетховена и без единого (!) слова за всего 13 минут заставляет задуматься о самом важном – и позвонить близким, без причины – просто потому, что они тебе дороги.
Автор фильма — студент факультета анимации университета Токио, Высшая школа искусств, кино и новых медиа.


«Reassembling Painting — Black BoxJieyuan Huang» Юань Хуан (Германия)

Это проект – результат экспериментов художника, в которых он соединяет живопись и компьютерные технологии. Деконструкция оцифрованных элементов традиционного искусства и изображений, взятых из современного визуального контекста, позволяет создавать виртуальные 3D пространства, моделирующие специфику творческого мышления художника.
Цзеюань Хуан в своих работах совмещает такие медиа, как видео, фотография, живопись и инсталляция. В настоящее время художник учится в Берлинском университете искусств (МИД).

«Одомашненные» Виолета Монтойя (Авельянеда, Аргентина)

Автор этого короткометражный фильм пытается поставить под сомнение контроль со стороны средств массовой информации и аудиовизуального производства, которые порождают и направляют наши желания и страхи. С этим же оружием социальные сети продвигают анестезирующие стимулы, такие как «лайк» или истории в Instagram. Как перепроизводство изображений влияет на наше восприятие мира? Происходит ли девальвация визуальной информации? Как жить в мире глобальной цифровизации и тотального контроля?
Виолета Монтойя учится на 4-м курсе в Институте кинематографического искусства Авелланеды (IDAC) по специальности «Документальное кино».

«Modem» Изем Айшегюль Топал (Турция)

Фильм исследует новые поведенческие стереотипы. Безымянный герой фильма пытается преодолеть свое одиночество, наблюдая за другими людьми в виртуальной среде. Сломанного модема оказывается достаточно, чтобы он осознал, что рядом с ним на самом деле никого нет. Но модем снова заработал и он возвращается к привычной модели поведения. Звук в фильме от шепота постепенно переходит в крик, однако он никого не может разбудить. Все диалоги звучащие в фильме взяты из текстов книг или пьес. По мнению автора, это должно напомнить нам о том, что действительно может помочь преодолеть одиночество.
Изем Айшегюль Топал изучает психологию в университете Окан.


Вход по билету на выставку.

Поделиться:

977 дней назад
20 августа 2021 19:00–21:00

Москва
Ул. Ирины Левченко, д. 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов