Планета звука. Перформанс художника Алены Каляновой и экспериментального театра «НИТИ»

Вход на перформанс по билету на выставку: iframeab-pre0063.intickets.ru/seanc...

Искусство и культура 6+

Человечество живет в постоянно и очень активно звучащем месте: планета Земля ежесекундно звучит, и мы создаем часть этого ландшафта, внося изменения в ее звуковой портрет. Воспринимаемый нами звук, в свою очередь, влияет на нас, на работу нашего мозга, наше ментальное и эмоциональное состояние. Есть множество техник, направленных на управление состоянием человека через звук — как древних, так и современных.

Участниками нашего перформанса станут: звук, перформеры, художник, глина и зрители. Мы проведем собственный эксперимент: прослушивая, а также самостоятельно создавая звуки разных частот, мы будем исследовать, как они меняют наше состояние. Будем вместе изучать синестетические связи: как я могу перевести ощущение от звука в движение собственного тела? Как я могу выразить этот звук в форме, в глиняном отпечатке, в скульптуре? Мы будем по-разному выражать меняющиеся состояния: вместе с перформерами — трансформировать звук в движение, с художником — в глиняные формы. В этом процессе к перформерам и художнику сможет присоединиться любой зритель из зала.

Изначальной глиняной заготовкой будет шарообразный объект – отсылающий нас к образу планеты. Переходя от свободной импровизации с глиной к целенаправленной лепке под воздействием низких и высоких звуковых частот, вместе со зрителями мы создадим новый арт-объект — нашу уникальную планету звука. И возможно, она станет метафорой той сотворенной Земли, на которой нам и хотелось бы жить.


Алена Калянова – художник из Москвы, работает с арт-объектами из стекла, шамотной глины и других материалов, включая контрастные сочетания (стекло/найденные объекты, шамот/видеоарт, скульптура/перформанс и др.). В бэкграунде автора – персональная и ряд групповых выставок в Москве, США, Австрии; стажировки в музеях и мастерских США, Франции, Чехии. Работы находятся в частных коллекциях в России и США. Одна из скульптур Алены установлена в московском театре «Геликон-опера». В 2011 году она окончила МГХПА им. С. Г. Строганова.

Поделиться:

1293 дня назад
4 октября 2020 17:00–18:00

Москва
ул. Ирины Левченко, 2 м. Октябрьское Поле Вход с обратной от подъездов стороны
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов