Лекция от «Музея вечно играющих аттракционов»: Новейшая история российского медиа-арта

В рамках выставки «Частоты» коллектив «Музей вечно играющих аттракционов» (участники Уральской Индустриальной биеннале и Московской международной биеннале молодого искусства) прочтут авторскую лекцию «Новейшая история российского медиа-арта», в рамках которой они также расскажут о своей художественной практике. Почему художники стали работать с технологиями и как это повлияло на современное искусство? Какие жанры медиа-арта были актуальны для России в прошлом, а какие активно развиваются до сих пор? Заменит ли искусственный интеллект художника? И правда ли, что за виртуальной и дополненной реальностями — будущее российского медиаискусства?

Искусство и культура 6+

Мы подумали, как было бы здорово, если бы вы почаще приходили к нам с детьми: большими или маленькими, разумными или не опытными, молчаливыми или разговорчивыми, непоседливыми или очень спокойными. Для этого есть специальный формат — серия семейных экскурсий, где в игровой форме родители смогут вместе с детьми посмотреть выставку и поговорить про сложное и непонятное простыми словами.

Основная тема выставки – исследования световых, цветовых волн, звука и природы. Над выставкой работали компьютерные разработчики, саунд-артисты, фотографы и известная художница и куратор Елена Ковылина. Посетители смогут ознакомиться с произведениями, ориентированными на исследования волны, звука и воздействий на человека и выполненными в жанре саунд-арта, инсталляции, графики и перформанса.

«Это уникальное событие, когда под крышей нашей небольшой галереи принимают участие такие междисциплинарные ученые и художники», — прокомментировала открытие выставки директор галереи Екатерина Фоминых-Капица, родственница знаменитого советского академика и лауреата Нобелевской премии — Петра Капицы.

Проекте «Частоты» был вдохновлен новостью об ученых из Массачусетса, записавших сочетание звуков, которые издающим вирусом SARS-CoV-2. Так же, как и у вируса, у человека существует своя вибрация и мелодия, уникальная и неповторимая. Природа цвета также звуковая; цвет — это волна определённого спектра и частоты.

В выставке участвуют коллектив из Екатеринбурга «Музей вечно играющих аттракционов» (Уральская Индустриальная биеннале), выпускница «Свободных мастерских» Окс Рудько, исследовательницы из Лондона и Сан-Паулу The Mainline Group, лауреат конкурса «Молодые фотографы России». Компания 4Blind фонда Сколково представила на выставке первое в мире устройство, позволяющее слепоглухим людям слышать и говорить.

Галерея «Ходынка» — ​одна из важнейших культурных точек северо-запада Москвы, которая знакомит публику с передовым современным отечественным и зарубежным искусством. Междисциплинарные проекты выставочного зала призваны показать разнообразие жанров и стилей современного искусства. Среди направлений, с которыми галерея работала с самого начала своего создания, можно выделить новые медиа, саунд-арт, видеоарт, science-art и экспериментальный театр.

Поделиться:

1301 день назад
26 сентября 2020 17:00–18:45

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов