Fire game: тактическая игра с телесным и медиа включением / Саша Пучкова и Аня Леонова

17 ноября, в 14:00, пройдет тактическая игра Fire game, в рамках которой художницы Саша Пучкова и Аня Леонова предложат горожанам и, особенно, местным жителям района ближе познакомиться с историей Щукино, узнать больше об этом месте и проработать отдельные сценарии пребывания в нем, определив этические нормы и правила для самих себя. Для этого авторы подготовили карточную игру с персонажами, куда включили детали как традиционных японских игр Го или Камисадо, так и знакомой многими с детства зарницы, а также элементы геймплеев компьютерных ролевых игр (RPG) и спортивного ориентирования.

Искусство и культура 12+

Fire Game в переводе с английского  - «честная игра», а так же «очная ставка», «дилемма», «трудный выбор» или «законный объект нападения».

В начале 1970-х гг. корпорация "Kewpie" выпустила рекламную колоду игральных карт с различными монстрами. К примеру, карта со значением 2 — Касуасу (Kashuasu) – это монстр, который загрязняет окружающую среду. Японская колода карт брала референции от мейнстрим-культуры (кинематографа, сериалов, комиксов), которая, в свою очередь, базировались не только на фантазии скриптрайтеров, но и на социальной ситуации. 

Сегодня район Щукино возможно также описать  через колоду карт, включающую воспоминания о памятниках прошлого и событиях недавнего настоящего:  Институте Курчатова, железной дороге для перевозки ядерных отходов, согласовании строительства стадиона, домах военных комиссаров.

На время игры территория района превратится в игральное поле. На этой площадке будут действовать 2 команды игроков, чьи роли уже заданы правилами определенной карты, с описанием сценария и изображением конкретного «памятника прошлого». 

В данном случае термин «монстр» определяется в этическом аспекте и используется в описании человека, комьюнити или системы, которые идеологически расходятся с большинством, поскольку существуют по правилам другой ценностно-норматиной парадигмы. 

Игра рассчитана на 10 участников: по 5 человек в каждой команде. Выбор происходит по жребию. Игрокам выдается карта местности, размеченная точками. В каждом пункте определенная информация по месту, с включением инструкций, аудиосообщений, видео или телесного контакта.


Данные для игроков становятся доступны, когда они находятся в определенных точках-местах. Для перемещения все участники могут пользоваться как общественным транспортом, так и любыми другими средствами перемещения. Каждый игрок обязан иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Участие в игре бесплатное / 12+


Об авторах проекта: 

Саша Пучкова, художница, выпускница Школы Родченко. Работает с различными медиа: от звука и видео до практики коммуникации и перформативных  экспериментов. Исследует феномен зависимости оффлайн процессов от цифровой среды, пространство между этими средами, влияние киберпространства на социальные нормы.  Автор и супервайзер проектов: Syntax (Синтаксис), (Im)-possible object, Capture Map. Резидент центра PROGR (Швейцария), участница кураторского курса WCSCD (Белград).

Аня Леонова, медиахудожница, студентка  мастерской «Интерактивные, коммуникационные и смешанные медиа» в Школе Родченко, слушатель курса «Экспериментальный звук и мультимедиа технологии» в Студии SА. Участвовала в лаборатории ГЦСИ по прототипированию трендов будущего, закончила мастерскую по историческому сторителлингу при «Мемориале». На счету у автора несколько групповых выставок и перформансов. В своих работах чаще всего использует звук, видео и тело.

Поделиться:

1621 день назад
17 ноября 2019 14:00–18:00

Москва
Ирины Левченко, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов