День музыки / Энтузиазм. Симфония Донбасса

1 октября в Международный день музыки предлагаем посмотреть в галерее «Ходынка» первый звуковой фильм в СССР «Энтузиазм. Симфония Донбасса» Дзиги Вертова (1930).

Кино 12+

Фильм, снятый на заводах и шахтах Донбасса, рассказывает о выполнении плана первой индустриальной пятилетки. Помимо трудовых будней рабочих на заводах и шахтах, большую часть фильма занимают их озвученные обещания выполнить план и выступления, впервые в истории советского кинематографа записанные с синхронным звуком. Дзига Вертов активно использует свои излюбленные кинематографические приёмы — выразительные необычные ракурсы и сложные наложения. У картины очень интересный звуковой ряд: в фильме сплетается классическая музыка, марши, песни, выступления рабочих и голос радиоприёмника, целые музыкальные произведения собраны звукорежиссёрами из производственных шумов.

До прихода в кино звука Дзига Вертов уже делал попытки монтажа с учетом «звучания» немых кадров. В начале 1930-х режиссер делает еще одно открытие, оказавшееся революцией в звуковом кино: его группа не только записала подлинные шумы и звуки, она впервые осуществила серию синхронных съемок – одновременную съемку изображения с записью звука с помощью аппаратуры системы Шорина. Дзига Вертов стремился к тому, чтобы его фильмы были не озвученными, а звуковыми. Фильм «Энтузиазм. Симфония Донбасса» проложил дорогу на экран хроникальным звукам, организованным в симфонию.

Чарли Чаплин называл «Энтузиазм. Симфония Донбасса» одной из самых впечатляющих в истории звукозрительных симфоний.

Вход свободный/ 12+

Поделиться:

1668 дней назад
1 октября 2019 19:00–20:30

Москва
Ирины Левченко, 2, м. Октябрьское поле
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов