Точки текучести тишины / Дарья Макарова и Сергей Зыков

В рамках выставки «В тумане войны» в галерее «Ходынка» 20 сентября состоится аудио-визуальный перформанс художницы Дарьи Макаровой и музыканта Сергея Зыкова

Искусство и культура 6+

Сущность человеческих агентов по своей белковой природе доверчива. Попадая в назначенное самим человеком таковым жилище, субъект в большинстве случаев чувствует защищенность, комфорт. Что это за чувства, как и чем их верифицировать? Количеством замков и ключей, охраняемой территорией или, может быть, заклеенной веб-камерой? По факту, ничем. Все обволок сладкий мираж, так ловко вплетенный в саму суть маркетинговых игр. А где сейчас ваш смартфон? Лежит в ванной или заряжается на кухонном столе? Скачивает обновленный facebook? Какие вопросы, кроме «а хорошо ли я спал и выпил ли два литра воды?» вызывает у вас заботливая статистика цифрового товарища? Вы же столько всего с ним пережили! Ладно, не будем о тревожном, если можно просто расслабиться и включить Netflix.

Аудиовизуальный перформанс создан Сергеем Зыковым в диалоге с проектом Дарьи Макаровой «Чуть левее центра, по золотому сечению», отправной точкой которого является sleepstream, феномен коммодификации сна и особое переживание сонливости и безвременья, свойственное спальным районам и их жителям. Трекинг сна, циркадные ритмы, ментальная гигиена, дыхательные практики, неврозы, джетлаги, контроль состояния тела – это не все, что «привязано» к естественному физиологическому состоянию. Разворачивая проблему в логике капиталистической гонки, художница рассматривает потребность во сне, как предмет купли-продажи. В рамках исследования меняющихся отношений жителей города ко сну, проект дестабилизирует представление о времени покоя. Sleepstream – не однозначно вуайеристская практика, при которой зрители наблюдают за сном блогеров. Это еще и возможность вступать во взаимодействие со спящим: задать личный вопрос, разбудить его за донат. Таким образом, трансляция собственного сна становится для инфлюенсера способом монетизации, развлечением и новой формой коммуникации.

Вход на перформанс по билету на выставку (100/50 руб.)

Подробнее о выставке «В тумане войны»:
https://khodynka.art/page6792539.ht...
 

Поделиться:

1679 дней назад
20 сентября 2019 19:30–21:30

Москва
Ирины Левченко, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов