• 3 сентября 2019, вторник
  • Москва, Ирины Левченко, 2

Скрыться от наблюдения: surveillance clothes своими руками

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1694 дня назад
3 сентября 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ирины Левченко, 2

В рамках выставки «В тумане войны» видео-художник Артём Голощапов и художница, теоретик моды Виктория Чернявская обсудят, почему сегодня настолько актуальна тема «surveillance» и какие изменения произошли в системах наблюдения и сборе данных с середины 1990-х по настоящее время. Лекторы расскажут об основных художниках и дизайнерах, занимающихся разработкой одежды и методов «анти-слежения» и почему настало время для нового поколения «surveillance clothes».

В 1995 году в Лондоне два молодых дизайнера создали Vexed Generation — бренд одежды, специализирующийся на «surveillance clothes» (одежда, защищающая от слежки и сбора данных). Популярность среди любителей моды бренд так и не приобрел, оставаясь на протяжении долгого времени забавой для коллекционеров. В 2005 году торговый центр Bluewater (Великобритания) запретил вход покупателям в толстовках, на которых есть капюшон. «Люди в толстовках пугают общество» — выступил в поддержку инициативы вице-премьер Великобритании Джон Прескотт. То, что дизайнеры и художники давно занимаются вопросом «защиты от видеонаблюдения» известно многим, однако мало кто из нас решается примерить на себе их образы.

Тем не менее возращение в начале 2019 года бренда Vexed Generation произошло, кажется, как никогда вовремя. Поскольку сегодня способы наблюдения и сбора данных претерпели значительные изменения относительно того, что было 25 лет назад, необходимо исследовать новые практики внедрения разработок «surveillance» в повседневную жизнь.

В рамках воркшопа участники создадут маску против слежения (на выбор: для домашнего или уличного использования) с помощью специально сконструированных лекал и инструкций. Участники получат образцы тканей, используемых в разработке специализированной одежды бренда Vexed Generation.

Артём Голощапов — художник и режиссер из Санкт-Петербурга. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет и Московскую школу им. Родченко. Работает на стыке видео-арта и экспериментального кино, сохраняя интерес к таким классическим медиумам, как живопись, фотография и тотальная инсталляция. Смешивая эти формы искусства, создавая некие цифровые коллажи, художник создает новую обостренную реальность. С помощью цифровых манипуляций и языковых приемов youtube – культуры, работы Артема создают впечатление «гипперреального», в котором мир и его персонажи не выглядит ни искусственными, ни подлинными. Само понятие «реальности» остается сомнительным или скорее мутным. В сочетании с тонкими приемами коллажирования образов, художник пытается пересмотреть взаимоотношения человека с окружающим миром и его отображением. Номинант премии «Инновация» (2019).

На воркшопе запрещается использовать мобильные телефоны.

Стоимость: 200 рублей

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше